Романтизм в интерьере

Интернет магазин белорусской мебели minskmebel.ru

Стиль романтизм в интерьере – чувственность и гармония

В интерьере стиль романтизм появился в конце XVIII века как противоположность царившему в то время строгому классицизму. С тех пор он остаётся популярным более двух столетий. Его выбирают люди творческие, позитивные и эмоциональные.

Для создания такой обстановки нужно обладать чувством меры, чтобы изысканность не превратилась в приторность. Если всё сделать правильно, результат будет воплощением красоты и уюта.

Цветовая гамма такого интерьера – приглушённые пастельные тона. Например, цвет слоновой кости или кремовый оттенок подойдут для него лучше, чем белый, а пудровый предпочтительнее розового. В отделке стоит избегать грубых фактур и резких линий. Хорошо будет смотреться лепнина, арки, обои с цветочным рисунком, плитка, деревянные панели и паркетный пол.

Мебель лучше выбирать из натуральных материалов, с изогнутыми плавными краями и тканевой обивкой. Эффект состаренности, винтажный стиль, кованые элементы идеально впишутся в обстановку.

Текстиль – один из главных элементов декора. Стулья и мягкую мебель часто накрывают накидками и покрывалами, над кроватями вешают балдахины. В качестве аксессуаров используют памятные сувениры, картины, семейные фотографии.

Не стоит думать, что романтизм – исключительно женский стиль. Для придания мужественности растительные узоры можно заменить геометрическими линиями, шёлк и кружева – бархатом и шерстью. Несколько предметов мебели тёмного цвета добавят в обстановку брутальности.

Романтизм в интерьере – один из самых комфортных стилей. Он способствует максимальной релаксации и душевному спокойствию. Выбирая его, вы делаете свой дом уютным островком гармонии в изменчивом мире.