15 марта 2024

Горка или стенка? Различия и особенности конструкции

Мебельная горка или стенка создают в гостиной привлекательный и практичный интерьер. Их главное назначение – удобное хранение разнотипных вещей, начиная от бытовой техники и одежды и заканчивая посудой и книгами. В то же время, эти два типа модулей принципиально отличаются друг от друга.

Классическая стенка – это монолитная конструкция, состоящая из отдельных секций. Её название связано с тем, что все элементы установлены в один ряд, имеют одинаковую высоту и напоминают стену. Расположение секций относительно друг друга, как правило, имеет строго определённый порядок.

Стенки остаются популярными много лет, так как имеют неоспоримые достоинства: функциональность, вместительность, солидный внешний вид. Такое изделие выглядит как законченная композиция и доминирует в интерьере комнаты.

Недостатки стенок обусловлены их же достоинствами. Они не подойдут людям с энергичным характером и любовью к переменам. Напротив, сдержанные и основательные владельцы оценят такую мебель по достоинству.

С помощью горки можно создать лёгкую и мобильную обстановку. Все элементы выполнены в одной стилистике, но не создают единый визуальный ряд и могут располагаться в любом порядке. Покупатели могут комбинировать или докупать модули по своему вкусу.

К недостаткам горок относится их небольшая вместительность по сравнению со стенками. Если это проблема, стоит заранее продумать дополнительные места для хранения.

Разнообразие дизайнерских идей и материалов позволяет производителям выпускать изделия любых стилей и конфигураций. Если выбирать мебель, учитывая свои предпочтения и образ жизни, можно создать интерьер, который не надоест долгие годы.

8 марта 2024

Современная спальня: модные тенденции

Спальня – место в доме, где мы отдыхаем от напряжённого ритма жизни. В то же время, в условиях небольшой жилплощади, пространство комнаты используется максимально практично и функционально. Именно на примере спальни можно понять отношение владельцев дома к комфорту.

Последние годы в мебельном дизайне делается акцент на бережное отношение к природе, и на пике популярности находится минималистичный модерн. Современная спальня не создаётся, чтобы впечатлять. Она должна успокаивать и восстанавливать силы. Основа мебельной эстетики – простые линии, светлые прохладные оттенки и функциональные системы хранения.

Интерьер в пастельных тонах – идеальный фон для простора фантазии. Можно добавить ему глубины, используя детали тёмных оттенков. Яркие цвета: синий, зелёный, розовый или фиолетовый, выглядят свежо и смело. Например, лиловая банкетка может стать эффектным акцентом, который придаст комнате неповторимость.

Безотказный способ создания стильного интерьера – использование различных текстур. Мебель из тёплого натурального дерева делает помещение уютным и актуальна во все времена. Она идеально сочетается с текстильным декором нежных однотонных оттенков.

Для полноценного отдыха рекомендуется приобрести в спальню хотя бы один-два предмета мебели, не имеющих серьёзного практического назначения. Это может быть пуфик, изящная этажерка или консоль. Такие детали напоминают, что в жизни всегда есть место для маленьких радостей, и что нужно себя немного баловать.

Спальня, как никакая другая комната, влияет на наш душевный покой. Актуальные тенденции дизайна в первую очередь направлены на создание комфорта. А выбрать подходящую для этого мебель вы всегда можете в нашем магазине.

1 марта 2024

Письменный стол: выбираем правильно

За письменным столом проводят много времени, поэтому он должен быть удобным и функциональным. Расскажем, как правильно выбрать стол и где его лучше разместить.

Первостепенную важность имеют габариты, особенно высота столешницы. При работе в сидячем положении нужно соблюдать правило 3-х прямых углов: локти, тазобедренные и коленные суставы согнуты под углом 90°, ноги касаются пола. По этой причине лучше не приобретать взрослый стол для первоклассника. Если хотите сэкономить, выберите изделие с регулируемой высотой.

Современные столы изготавливают из различных материалов, но для ежедневной работы нет ничего лучше древесины. Можно выбрать премиальный вариант (натуральный массив) или экономичный (МДФ, ЛДСП).

Комплектация стола должна соответствовать потребностям владельца. Если он работает только с ноутбуком и тетрадью, огромная столешница и ниша под системный блок не понадобятся. При обустройстве домашнего офиса стоит обратить внимание на варианты с надстройками из полок. Для хранения важных документов можно подобрать модель с запирающимися ящиками.

Устанавливая стол, не запихивайте его в тесный уголок, чтобы сэкономить пространство. В такой обстановке вам будет сложно сосредоточиться и продуктивно работать.

Один из вариантов установки – напротив окна. Это удобно для школьников и специалистов творческих профессий. Если же владелец много работает за компьютером, стол лучше сдвинуть в сторону или повернуть перпендикулярно окну, чтобы блики солнца не попадали на монитор.

Дизайнеры утверждают, что за письменным столом должно быть очень комфортно, но не настолько, чтобы забывать о работе. В нашем магазине вы можете подобрать подходящую модель для себя.

23 февраля 2024

Обивка диванов: обзор популярных вариантов

Правильно выбрать обивку для нового дивана не так уж сложно. Для этого нужно знать условия, в которых он будет использоваться, и разбираться в особенностях обивочных материалов. Если качество покрытия соответствует вашим требованиям, диван прослужит долгие годы.

В первую очередь определитесь с вопросами:

  • Где будет стоять диван (в гостиной, детской, на кухне)?
  • Какие характеристики наиболее важны (мягкость, износостойкость, лёгкость очистки)?
  • Как часто диван будет использоваться?
  • Есть ли в семье дети или домашние питомцы?

Рассмотрим наиболее популярные варианты обивки.

Велюр – фаворит мебельного рынка. Он прост в уходе, долговечен и устойчив к когтям животных. Изделия с таким бархатистым покрытием выглядят стильно и эстетично.

Флок – нетканый материал с плотным коротким ворсом. Он устойчив к повреждениям, не пропускает внутрь влагу и грязь, подходит для детской и кухни. Его недостаток – способность притягивать шерсть и пыль, но эту проблему несложно решить с помощью пылесоса.

Экокожа – популярный тип искусственной кожи. Её ценят за гладкость, которая не даёт накапливаться пыли и грязи. Покрытие можно мыть, поэтому такой вариант идеален для кухни. Экокожа рвётся легче, чем натуральная, и не подходит для семей с детьми и домашними питомцами.

Натуральная кожа - символ премиальной мебели. Она прочная, эстетичная и долговечная (срок службы – десятки лет). Её минусы – дороговизна и потребность в специальном уходе.

Ассортимент обивочных материалов на рынке весьма широк. Мы рассказали только о самых популярных вариантах. Вы можете выбрать то, что требуется конкретно вам, и всегда рассчитывать на квалифицированные рекомендации наших специалистов.

15 февраля 2024

Обеденный стол: практичные советы по выбору

Обеденный стол – излюбленное место сбора и совместных трапез всей семьи. В небольших квартирах его используют для приготовления пищи и в качестве рабочего места. Поэтому при покупке этого предмета интерьера следует учесть ряд важных моментов.

Главные критерии выбора – длина и ширина, ведь за столом должны свободно разместиться все члены семьи. Производители советуют приобретать модели шириной от 80 до 90 см. Длина столешницы зависит от количества обедающих и размеров кухни. В среднем, на одного человека приходится около 70 см.

Чтобы стол не мешал ходьбе по комнате, а стулья легко выдвигались и задвигались, расстояние до других предметов мебели или стен должно быть не менее 1м.

Форма столешницы играет важную роль. Круглые модели выглядят очень уютно, но их нельзя придвинуть к стене, а площадь поверхности довольно небольшая.

Самая практичная форма – квадратная. Для семьи из четырёх человек достаточно столешницы с габаритами 90 на 90 см. Такую модель можно поставить в углу или у стены.

Изделия с прямоугольной или овальной столешницей благодаря вытянутой форме хорошо смотрятся в любом месте комнаты.

Большинство столов могут трансформироваться. Раздвижные механизмы позволяют увеличить площадь столешницы, а складные модели экономят пространство.

Материалы, из которых изготавливают обеденные столы, отличаются разнообразием. Премиальный вариант – солидный стол из массива древесины. Изделия из МДФ тоже имеют хорошее качество, долговечны, но при этом более доступны по цене. Модель из ДСП станет экономичным и удобным вариантом.

Конечно, только вам решать, каким будет стол на кухне. Наши специалисты не дадут растеряться среди множества вариантов на рынке и помогут определиться с выбором.

8 февраля 2024

Как грамотно расставить акценты в интерьере

Войдя в комнату, мы сразу обращаем внимание на элементы интерьера, которые выделяются на общем фоне – так называемые акценты.

Они делают интерьер интересным и насыщенным, придают ему индивидуальность и завершённость. С их помощью можно привлечь внимание к определённой части комнаты или скорректировать недостатки планировки. Но использовать акценты нужно правильно, чтобы добиться нужного эффекта и не переборщить.

Основное правило – умеренность. Элементы, на которых фокусируется внимание, должны быть небольшими относительно площади комнаты. В противном случае интерьер становится перегруженным и создаётся ощущение визуального шума.

Способов привлечь внимание много: контрастный цвет, подсветка, мебель.

Самый популярный вариант – использование цвета. Подбирается нейтральный базовый оттенок и добавляются контрастные элементы. К примеру, это может быть ярко-синий диван на фоне светло-бежевых стен.

Другой способ добавить яркий акцент – световой. Он создаёт контрастность освещённых и теневых зон. Для этого удобно использовать приборы с направленным световым потоком: торшеры, настенные светильники, споты.

Создание акцентов с помощью различных фактур материалов всегда выглядит стильно. Например, отделка одной стены декоративной штукатуркой или деревянными панелями.

Мебель тоже может быть акцентом. Крупные модели всегда привлекают внимание – такие как винтажный буфет или угловой диван. Изящная консоль или журнальный столик тоже ярко выделяются среди обычных предметов обстановки.

Таким образом, приложив фантазию и следуя советам специалистов, с помощью акцентов вы можете без особых вложений сделать интерьер своей квартиры эффектным и запоминающимся.

1 февраля 2024

Как обустроить маленькую прихожую

Многие считают, что прихожая – самое скучное место в квартире, нужное для того, чтобы снять верхнюю одежду и переобуться в домашние тапочки. Это не так. Прихожая – важная часть интерьера. Она создаёт впечатление о хозяевах дома.

Зачастую прихожая представляет собой тесную тёмную комнату вытянутой формы. Грамотно и красиво её обустроить – задача непростая, но вполне решаемая.

Основными элементами, которые сделают маленькую прихожую удобной и функциональной, являются:

  • места для хранения и надевания обуви;
  • зеркало в полный рост;
  • открытые и, по возможности, закрытые вешалки для одежды;
  • полка для головных уборов.

Первое правило интерьера – отсутствие громоздкой мебели, которая поглотит и без того маленькое пространство. Хорошим выбором будут настенные полки, короб для обуви, небольшой шкаф без распашных створок глубиной до 45 см. Идеальный стиль – минимализм.

Если вам не нравится открытая мебель, можно подобрать закрытый модуль с зеркальной дверцей или «растворить» шкаф в интерьере, сделав его одного цвета со стенами.

Второе важное правило – использование светлых оттенков и зеркал. Если есть желание добавить тёмного цвета, лучше сделать это в виде акцентов. Узкое и длинное пространство можно скорректировать, выкрасив продольные стены светлой краской, а поперечные – тёмной.

Обувь – основной источник беспорядка, поэтому необходимо тщательно продумать её хранение. Выходом из ситуации могут стать нестандартные решения: стеллажи, декоративные коробки, настенные полки.

Грамотный подход сделает уютным даже самое тесное или неудобное помещение. Главное – не бояться проявить смекалку и не стесняться спросить совета у специалистов. Наши консультанты всегда рады помочь вам в выборе.

25 января 2024

Ошибки расстановки мебели в доме

Купить новую мебель – только полдела. Если неправильно её расположить, можно свести на нет красоту любых, даже самых дорогих моделей. Грамотная расстановка, наоборот, сделает уютным даже помещение со скромной мебелью из ЛДСП.

Одной из типичных ошибок является размещение самой крупной мебели вдоль длинных стен. Особенно часто так делают в узких и длинных комнатах, визуально вытягивая их ещё больше.

Чтобы этого избежать, лучше заранее нарисовать план комнаты и вырезать из бумаги схематические изображения мебели, соблюдая пропорции. Перемещая бумажные макеты по чертежу, несложно подобрать удачное расположение.

Диван в гостиной, как правило, устанавливают стандартно: спинкой к стене, напротив телевизора. По бокам ставят два кресла. Такая плоская композиция очень скучна, а смотреть ТВ с боковых кресел не слишком удобно. Интересным вариантом будет размещение кресел полукругом вокруг дивана. На первый взгляд кажется, что этот вариант сделает комнату тесной, но он, напротив, добавит ей уюта и сделает общение с близкими более комфортным.

Обставляя комнату, помните о естественном освещении. Не ставьте массивные стеллажи и шкафы рядом с окнами. Крупная мебель будет мешать солнечным лучам, поэтому переместите её вглубь комнаты.

Как бы вы не любили упорядоченность в дизайне, не устанавливайте мебель по высоте, например, от низких моделей к высоким. Это выглядит угнетающе, особенно в небольших помещениях. Человеческому глазу приятны разнообразие и динамика. Такая обстановка долго не надоедает.

И, конечно, всегда помните об удобстве перемещения. Расстояние между мебелью в местах интенсивного движения должно быть не менее 1,2 м, а там, где вы будете ходить редко, достаточно оставить 70-80 см.

17 января 2024

Особенности мебели из шпона

При выборе мебели из дерева покупатели встречают большое количество моделей из шпона. Многие полагают, что шпон уступает натуральному массиву в качестве. Однако это не так. Сегодня шпон активно используется для создания премиальной мебели.

Шпон – это комбинированный материал, представляющий собой тонкие (до 10 мм) листы древесины, приклеенные к основе. Основой служит древесно-волокнистая плита (так называемая ДВП или МДФ). К достоинствам шпона относятся:

  • Экономичность. Шпон нарезается тонкими слоями ножом, а не вырубается из цельного бревна, как массив. Это позволяет рационально использовать древесину ценных пород и благоприятно сказывается на цене.
  • Безопасность. Для изготовления панелей МДФ, на которые прикрепляются листы древесины, применяются экологичные материалы: натуральные смолы и опилки. По факту, шпон – это натуральный материал.
  • Долговечность. Древесина, наклеенная на стабильную основу, очень надёжна в эксплуатации. Шпонированный массив не подвержен деформации, растрескиванию или расслоению.

Принцип шпонирования древесины известен более двухсот лет. С тех пор технология метода значительно изменилась. В наши дни для изготовления мебели используют три вида натурального шпона: пиленый, лущёный и строганый. Самым распространённым вариантом является строганый шпон. Для его изготовления деревянную заготовку строгают в различных направлениях, получая поверхность с эффектным натуральным рисунком. Метод шпонирования позволяет создавать изделия различных текстур и расцветок, а также множества конфигураций и форм. Эффектный внешний вид, долговечность и привлекательная стоимость делают мебель из шпона удачным выбором для вашего дома.

11 января 2024

Чем заменить стенку в гостиной?

Когда-то стенка была признаком достатка советской семьи. Прошли годы, но этот громоздкий предмет мебели до сих пор встречается в домах россиян. Привычка, ностальгия, удобство – вот главные причины такой любви к шкафам во всю стену. Но даже преданные их поклонники со временем задумываются о смене интерьера. Чем же заменить устаревшую стенку?

Современный рынок предлагает множество вариантов корпусной мебели для гостиных, которые сочетают в себе эстетику и функциональность. Фабрики выпускают модульные коллекции – серии изделий в одном стиле, которые можно сочетать друг с другом, как элементы конструктора, и создавать интерьер под свои потребности и жилищные условия.

Модульные стенки в наши дни состоят не только из обычных шкафов. В них могут быть включены секции-витрины, шкафы-купе, тумбы для ТВ. Многие производители предоставляют возможность спланировать наполнение шкафов полками и ящиками, выбрать материал и фурнитуру.

Набирают популярность навесные стенки – комплекты, где элементы конструкции (полки, ящики, витрины) прикрепляются к стене. Такие мебельные ансамбли хорошо смотрятся в небольших комнатах, облегчают и освежают пространство.

Угловая компоновка напольных модулей тоже делает интерьер легче и эффектней. При желании можно даже приобрести мини-стенку – современный вариант антресолей, который не занимает много места, но выполняет ценную функцию хранения вещей.

Одним словом, не стоит бояться перемен. Время безликих стандартных наборов прошло. Сегодня рынок предлагает красивую и функциональную мебель в широком ассортименте, а модульные серии позволяют создавать индивидуальные комплекты под ваши требования.